Sabtu, 14 Mei 2011

RPP BAHASA DAN SASTRA INDONESIA KELAS IX SEMESTER I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
:
IX/ 1
Standar Kompetensi
:
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan
Kompetensi Dasar
:
Mengkritik / memuji berbagai karya ( seni / produk ) dengan bahasa yang lugas dan santun
Indikator
:
1.      Mampu menentukan kekurangan dan keunggulan karya
2.      Mampu mengkritik dan memuji dengan bahasa yang santun
Alokasi waktu
:
4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A.     Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengkritik / memuji berbagai karya ( seni / produk ) dengan bahasa yang lugas dan santun

B.     Materi Pembelajaran
Cara mengkritik karya dan implementasinya

C.     Metode Pembelajaran
1.      Pemodelan
2.      Imkuiri
3.      Diskusi
D.    Kegiatan Pembelajaran
Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama :
Kegiatan Awal
 1. Siswa mengamati karya seni / produk
 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang karya seni / produk
 3. Siswa mengidentifikasi kebermaknaan.
    Kegiatan Inti
    1. Siswa mengidentifikasi karya seni / produk  
    2. Siswa mendata kekurangan dan keunggulan karya seni / produk  
    3. Siswa mendiskusikan kekurangan dan keunggulan karya seni / produk  
    4.Siswa mengidentifikasi kekurangan dan keunggulan karya seni / produk

    5.Siswa menyampaikan kekurangan dan keunggulan karya seni / produk secara individu.
      Kegiatan Akhir
      Siswa dan guru melakukan refleksi
      Pertemuan Kedua :
      Kegiatan Awal
      1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berbicara sebelumnya.
      2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan berbicara sebelumnya.
        Kegiatan IntI
        1. Siswa mengamati pemodelan dalam mengkritik dan memuji karya seni / produk.
        2. Siswa mendiskusikan kelugasan bahasa dan kesantunan pengungkapan yang dilakukan oleh model.
        3. Siswa mengkritik dan memuji karya seni / produk dengan bahasa yang lugas dan santun secara individu.
          Kegiatan Akhir
          1.Siswa dan guru menyimpulkan cara mengkritik / memuji karya seni / produk.
          2.Siswa dan guru melakukan refleks.

          E.     Sumber Belajar
          1.      Karya seni / produk
          2.      Buku teks

          F.      Penilaian
          1. Teknik                : Tes Tertulis
          2. Bentuk               : Tes uraian
          3. Soal / Instrumen
          a.       Tentukan dua keunggulan dan dua kekurangan lukisan yang ada di kelas ini secara lisan
          No
          Aspek
          Deskriptor
          0
          1
          2
          3
          4
          1.
          Kesuaian Isi
          Pernyataan sesuai dengan karya





          2.
          Pelafalan
          Pelafalan kata jelas dan tepat





          3.
          Jeda dan Intonasi
          Pengaturan jeda, tinggi dan rendah, keras, lemah, cepat, lambat suara





          4.
          Banyaknya
          Pernyataan keunggulan dan kekurangan





          5.
          Ekspresi
          Keserasian antara ekpresi wajah, gerak sikap dan ucapan






          b.      Berikan dua kritikan dan dua pujian pada karya lukisan yang kamu amati secara lisan
          No
          Aspek
          Deskriptor
          0
          1
          2
          3
          4
          1.
          Banyaknya pertanyaan
          Pertanyaan kritik dan pujian pada lukisan





          2.
          Kesesuaian isi
          Pertanyaan kritik dan pujian pada lukisan





          3.
          Ekspresi
          Keserasian antara diskripsi wajah, gerak, sikap dan ucapan





          4.
          Pelafalan
          Pelafalan karya jelas dan tepat





          5.
          Jeda dan intonasi
          Rendah, keras, lemah, cepat, lambat suara






          0 = Sangat Kurang
          1 = Kurang
          2 = Sedang
          3 = Baik
          4 = Sangat Baik
          Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
          Nilai Akhir =
          Perolehan Skor
          x Skor Ideal ( 100 ) =
          Skor maksimum ( 40 )
                     






          Mengetahui                                                                   Widasari,   Juli 2010
          Kepala Sekolah,                                                           Guru Mata Pelajaran,




          Hj. SRI SUNARTI, M.Pd.                                       Hj. SRI SUNARTI, M. Pd.
          NIP 1965052419890305005                                  NIP  1965052419890302005































          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
          ( R P P )

          Mata Pelajaran
          :
          Bahasa Indonesia
          Kelas/ Semester
          :
          IX/ 1
          Standar Kompetensi
          :
          Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan
          Kompetensi Dasar
          :
          Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas
          Indikator
          :
          1.      Mampu  mendeskripsikan peristiwa secara rinci
          2.      Mampu melaporkan berbagai peristiwa dengan kalimat yang jelas
          Alokasi waktu
          :
          2 x 40 menit

          A.     Tujuan Pembelajaran
          Siswa dapat melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas

          B.     Materi Pembelajaran
          Pelaporan berbagai peristiwa

          C.     Metode Pembelajaran
          Diskusi

          D.    Kegiatan Pembelajaran
          Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

          Kegiatan Awal 
          1. Mengkondisikan kelas.
          2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
          3.Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan di pelajari.
            Kegiatan Inti 
            1. Siswa berkelompok mencermati beberapa laporan peristiwa
            2. Siswa menentukan sistematika laporan peristiwa
            3. Siswa menentukan pokok – pokok peristiwa sebagai dasar kerangka laporan
            4. Siswa mendeskripsikan pokok – pokok peristiwa dalam jalinan sistematika laporan
              Kegiatan Akhir
              1. Siswa melaporkan secara lisan peristiwa yang terjadi di lingkungan siswa dengan kalimat yang jelas
              2. Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan

                E.     Sumber Belajar
                1.      Karya seni atau produk
                2.      Buku teks
                F.      Penilaian
                1. Teknik                : Tes Tertulis
                2. Bentuk               : Tes uraian
                3. Soal / Instrumen
                      Pak made mempunyai seekor kerbau untuk membajak sawahnya. Suatu hari seekor kerbau Pak made mati akibat terkena virus antraks. Pak made begitu terpukul. Matanya berkaca – kaca, ia tidak bisa lagi keimanan sawahnya. Tetapi sebulan kemudian ada kunjungan Bupati keimanan desanya. Pak made mendapat bantuan sebuah traktor tangan, walaupun harus dengan kredit lunak.
                Deskripsikan suasana hati, peristiwa yang dialami oleh pak Made.

                Rubrik Penilaian
                Aspek yang dinilai
                Skor
                Bobot
                1.      Deskripsi peristiwa rinci ( sesuai dengan peristiwa )
                2.      Deskripsi peristiwa kurang rinci
                3.      Deskripsi peristiwa tidak rinci
                4.      Tidak mendeskripsikan
                3
                2
                1
                0




                1.      Laporan peristiwa menggunakan kalimat dengan jelas
                2.      Laporan peristiwa menggunakan kalimat kurang jelas
                3.      Laporan peristiwa menggunakan kalimat yang tidak jelas
                4.      Tidak membentuk laporan
                3

                2

                1

                0

                Tidak ada komentar:

                Poskan Komentar